Mon sport préféréballon-foot_l7l.jpg


Niveau : Deuxième cycle, troisième année.

Durée : 1 h 15

Temps de l'année :
Au début du printemps.

Séquence : Approfondissement

Domaine général de formation : Médias

Compétence transversale : Compétence 6 : Exploiter les TIC.

Compétence : Écrire des textes variés.

Composante : Exploiter l'écriture à diverses fins.

Savoir essentiel : Groupe sujet et groupe du verbe.

Type de leçon : Autonome

Objectif de la leçon : Écrire de courtes phrases en tenant compte du groupe sujet et du groupe verbal.

Matériel :
- Travail de recherche sur mon sport préféré
- Logiciel PowerPoint

Mise en situation :

Déclencheur :
L'enseignante présente aux élèves un PowerPoint sur un sport (annexe 1)


Retour sur les connaissances antérieures :

De plus, elle tente de savoir ce que les élèves ont retenu depuis le début de l'année sur le groupe verbal et le groupe sujet.
Pour ce faire, elle écrit des phrases au tableau et demande aux élèves d'identifier les deux types de groupes.

1) Qu'est-ce que le groupe sujet?
2) Est-ce que vous vous souvenez comment on procède pour trouver le groupe sujet?

Sujet :

  • Il répond aux questions traditionnelles qui est-ce qui ? ou qu'est-ce qui ? avant le verbe.
  • On le retrouve dans la majorité des cas devant le verbe.
  • On peut le remplacer par les pronoms : il, ils, elle, elles.
  • Il influence la finale du verbe conjugué.

3) Qu'est-ce que le groupe du verbe?
4) Comment fait-on pour trouver le groupe du verbe?

Verbe :

Le verbe peut exprimer :
-une action concrète (courir...)
-une activité de la pensée (comprendre...)
-une émotion, un sentiment (aimer...)
-un fait
-peut aussi situer un évènement à différents moment (présent, passé et avenir )

Le verbe est le seul mot dans une phrase qui se conjugue. Sa forme change :
-selon la personne du sujet
-selon le nombre du sujet
-selon le temps

Il suit généralement le groupe du nom ou le pronom qui a la fonction de sujet dans la phrase ( il,elle...)



L'enseignante revoit avec les élèves la marche à suivre pour utiliser le logiciel PowerPoint.
Étapes

1) Ouvrir le logiciel PowerPoint.
- Double cliquer avec le bouton de gauche de la souris sur l'icône de PowerPoint.

2) Ouvrir le gabarit préparé par l'enseignante
- Cliquer sur fichier, ouvrir, mes documents, mets préféré.
- Sélectionner le document et cliquer sur ouvrir.

3) Pour ouvrir la diapositive 1, cliquez une fois dessus (à gauche) et elle va ouvrir. Vous ferez la même chose pour aller écrire sur la diapositive 2 et 3.

4) Lorsqu'elle sera ouverte, vous devez cliquer une fois dans la fenêtre ou la case où vous voulez écrire et vous pourrez commencer.


Réalisation :

1) L'enseignante informe les élèves qu'ils feront une présentation PowerPoint sur leur sport préféré.
2) Ils devront utiliser le gabarit proposé par l'enseignante.
3) L'activité se déroulera au laboratoire d'informatique.
4) L'enseignante fait une démonstration des étapes nécessaires à la réalisation de la tâche.
5) Les élèves exécutent la tâche et l'enseignante circule pour apporter de l'aide à ceux qui éprouvent des difficultés.

Consignes :

1) Allez chercher le document PowerPoint intitulé Mon sport préféré (annexe 2)
2) Inscrivez votre nom et le nom de la classe sur la diapositive 1.
3) Inscrivez le nom de votre sport préféré sur la diapositive 2.
4) Écrire comment et à quel endroit je pratique ce sport sur la diapositive 3.


Objectivation :

Lors d'une mise en commun, l'enseignante questionne les élèves sur ce qu'ils ont appris et aimé. Elle s'informe également des difficultés rencontrées par les élèves.

Évaluation :

L'enseignante procède par observation pour évaluer la maîtrise des groupes verbaux et sujet. Elle évalue aussi le respect des étapes de la réalisation du PowerPoint. Pour ce faire, elle utilise des grilles. (annexe 3 et 4)


Annexes:
1)
2)
3)
4)

Retour à la page de présentation